ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Константина Котова на незаконное преследование

Оценить

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу российского активиста Константина Котова на незаконное уголовное преследование. Об этом рассказал ТАСС юрист Николай Заброшенко, представляющий интересы оппозиционера.

В документе Котов оспаривает следующие действия российских властей: лишение свободы, неконкретный, размытый характер предъявленного обвинения, непредоставление достаточного времени на защиту, ограничение возможностей для поиска доказательств невиновности, нахождение в изоляторе в ходе судебного разбирательства, привлечение к уголовной ответственности за участие в мирных собраниях и за призыв принять участие в мирном собрании.

  • Задержали Константина Котова 10 августа после согласованного митинга на проспекте Сахарова, которое, по мнению властей, переросло в несогласованное шествие в центре Москвы. Защита активиста настаивала, что он не принимал участия в этой акции, так как был задержан еще у метро, что доказывает запись с камеры видеонаблюдения. Приобщать ее к делу суд отказался. При рассмотрении апелляционной жалобы в Мосгорсуде судья эту запись посмотрела, однако решение первой инстанции было оставлено в силе.
  • В итоге приговор фигуранту «московского дела» Константину Котову вынесли в начале прошлого сентября. Следствие по делу активиста шло всего три дня, также в три дня уложился и весь судебный процесс. В итоге Котов получил четыре года лишения свободы за то, что в течение полугода неоднократно якобы нарушил правила проведения публичных мероприятий. Даже призыв выйти на митинг суд расценил как организацию несанкционированной акции.
  • В конце января, на сайте Кремля было опубликовано поручение президента Владимира Путина новому генпрокурору РФ Игорю Краснову проверить законность приговора в отношении Котова.  Апелляционная и кассационная инстанции оставили приговор без изменений.