В санкционный «список Навального» от ЕС попали Кириенко, Бортников и НИИ органической химии

Оценить

Сегодня, 15 октября, Евросоюз опубликовал список российских граждан и организаций, в отношении которых вводятся санкции из-за отравления оппозиционера Алексея Навального.

Как информирует РБК в перечень попали директор ФСБ Александр Бортников, начальник управления администрации президента России по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, заместители министра обороны РФ Павел Попов и Алексей Криворучко, а также ГосНИИ органической химии и технологии.

В ЕС объяснили роль каждого из фигурантов списка в «деле Навального». К примеру о замглаве АП чиновники пишут: «Сергей Кириенко отвечает за внутренние дела политику, включая политические группы и деятельность (…) Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим агентом из группы «Новичок». Это вещество доступно только государственным органам РФ. В этих обстоятельствах логичен вывод о том, что отравление Алексея Навального было возможно только с согласия администрации президента. Следовательно, Сергей Кириенко в ответе за организацию и оказание поддержки лицам, которые участвовали или были причастны к отравлению Алексея Навального «Новичком», который запрещен к использованию Конвенцией о химическом оружии».

  • Накануне «список Навального» уже попал в СМИ. Как писали журналисты, в Евросоюзе уверены, что все попавшие под санкции представители российской власти знали об отравлении политика ядом «Новичок» или даже участвовали в подготовке этого преступления, а НИИ разрабатывал запрещенное химоружие.