Санкции ЕС из-за отравления Навального могут коснуться ближайшего окружения Путина

Оценить

Санкции Евросоюза из-за отравления оппозиционера Алексея Навального могут ввести против членов ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина. Об этом сегодня, 14 октября, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на издание New York Times.

В списке могут оказаться глава ФСБ России Александр Бортников и первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко. Кроме них под санкции может попасть глава управления внутренней политики администрации Андрей Ярин, два заместителя министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, а также представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Ограничения могут коснуться Государственного института органической химии и технологии. Предполагается, что там разработали отравляющее вещество «Новичок», которым отравили Навального. 

В ЕС убеждены, что предполагаемые фигуранты «черного списка» знали о покушении или участвовали в его подготовке. По словам представителя МИД ФРГ Кристофера Бургера, им запретят въезд в Евросоюз, а их активы на территории ЕС заморозят.

Как ожидается, имена людей, включённых в списки, объявят завтра. По данным агентства Blumberg, тогда же ограничительные меры и вступят в силу.

Глава МИДа России Сергей Лавров пообещал зеркальный ответ Брюсселю на санкции из-за ситуации с отравлением Алексея Навального. Он заявил, что Германия не предоставляет никаких фактов и подчеркнул, что Евросоюз принимает решение под давлением Соединенных Штатов. Лавров не исключил прекращения диалога с лидерами ЕС.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле разделяют позицию Лаврова.