Через год после открытия в «Гагарине» заработал пункт пропуска через границу. Международных рейсов пока нет

Оценить
Через год после открытия в «Гагарине» заработал пункт пропуска через границу. Международных рейсов пока нет
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В саратовском международном аэропорту «Гагарин» с 24 октября откроется постоянный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта со ссылкой на соответствующий приказ министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

До настоящего времени пограничный пункт пропуска в «Гагарине» работал по временной схеме, которая позволяла обслуживать не более одного международного рейса в неделю, а также обслуживать рейсы малой бизнес-авиации на нерегулярной основе.

  • К открытию новый саратовский аэропорт «Гагарин» не имел полностью оборудованного пункта пропуска через государственную границу РФ, необходимого для осуществления международных рейсов. 
  • В минтрансе заявляли, что его оснащение пройдет в два этапа, первый должны были реализовать к официальному открытию аэропорта. Сроков полного завершения второго этапа чиновники не назвали.
  • Саратовский аэропорт не вошел в число тех, откуда в период пандемии коронавируса вылетают международные рейсы. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга Росавиация разрешила международные рейсы из Самары, Ростова-на-Дону, Казани, Калининграда и Новосибирска.