За два дня от иных причин умерли десять зараженных коронавирусом саратовцев

Оценить

В Саратовской области наблюдается резкий рост числа «выпадений из статистики» - десять за два дня. Обычно вне статистического учета в нашем регионе оказываются люди, после заражения коронавирусом скончавшиеся от иных причин. Выводы об увеличении числа пациентов указанной категории можно сделать из статистических данных, озвученных сегодня, 14 октября, на брифинге в минздраве. Огласил их первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов.

Всего в регионе зарегистрировано 17447 случаев заболевания новым коронавирусом. Из заболевших 128 человек умерли, 11779 выздоровели, 1734 человека лечатся в больницах, 3224 – амбулаторно. Итого 582 пациента оказались вне категорий. Ранее подтверждалось, что вне категорий оказывались умершие от иных причин больные. Их число резко выросло всего за два дня – с 572 по состоянию на 12 октября.

Из числа пациентов с тяжелым течением болезни 393 находятся на кислородной поддержке, 150 на ИВЛ, в том числе 41 - на инвазивной.

Утром в госпиталях области были свободны 424 койки. С учетом того, что более двухсот пациентов сегодня выписываются, резерв составляет 600 коек.