Сын секретаря Совбеза Патрушева стал крупнейшим совладельцем геологоразведочной компании с выручкой в 10 миллиардов

Оценить

Сын секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева Андрей стал крупнейшим совладельцем санкт-петербургского ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция». Об этом сегодня, 13 октября, сообщает «Интерфакс».

Андрею Патрушеву принадлежат 28,33% уставного капитала или 37,77% голосующих акций общества. Агентство указывает, что выручка «МАГЭ» за прошлый год составила 10 миллиардов рублей, чистая прибыль - 400 миллионов. Компания с советских времен специализируется на изучении строения шельфовых морей, транзитных и прибрежных зон Арктики и Мирового океана, обладает флотом из семи научных судов.

Более 20 лет «МАГЭ» возглавлял Геннадий Казанин. После смерти руководителя предприятие возглавил его сын Алексей Казанин, владеющий 20,25% уставного капитала. Он вместе с Андреем Патрушевым входил в совет российской Ассоциации полярников.

«Интерфакс» отмечает, что Патрушев младший закончил не только академию ФСБ и дипакадемию МИД, но и Российский государственный университет нефти и газа. Затем он работал в ФСБ, курируя предприятия нефтяной отрасли, был советником главы «Роснефти» Игоря Сечина, занимал другие руководящие должности в нефтяной компании, «Зарубежнефти» и «Газпром нефти». В прошлом году он уволился и создал некоммерческий центр «Арктические инициативы».