ОГО! — Наумов: С октября впервые за много дней число безработных саратовцев снизилось - на 227 человек

Оценить
Наумов: С октября впервые за много дней число безработных саратовцев снизилось - на 227 человек
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области

Сегодня, 13 октября, губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание по теме борьбы с безработицей, сообщает пресс-служба главы региона.

«Ситуация в экономике стабильная, но, что касается безработицы - она настораживает. По данному показателю регион всегда имел хороший результат, сейчас - 12-е место в ПФО. При этом нет положительной тенденции, хотя в целом по области имеется почти 30 тысяч вакансий. Нужна четкая стратегия, чтобы поэтапно снижать процент безработицы и выйти на среднее значение по ПФО», - сказал он.

В свою очередь зампред правительства области – министр труда и социальной защиты Сергей Наумов доложил, что сейчас на учете в службе занятости стоят 64 тысячи саратовцев. Уровень безработицы составляет 5,3%, что соответствует 12-му месту в Приволжском федеральнорм округе и 52-му - в России. Однако с 1 октября впервые за много месяцев численность официально безработных граждан в регионе снизилась – на 227 человек.

С начала года трудоустроены 19,6 тысячи саратовцев. По состоянию на 12 октября на портале «Работа в России» саратовские работодатели опубликовали информацию о 27,3 тысячи вакансий. За девять месяцев года создано 10 тысяч новых рабочих мест.

Радаев на это заметил, что в регионе есть вакансии, но не всегда они совпадают со специальностями людей, потерявших работу. Для решения проблемы он рекомендовал чиновникам заняться переподготовкой на востребованные профессии.