ОГО! — Глава саратовского минздрава пообещал лично посещать «красные зоны» больниц после выздоровления от COVID-19

Оценить
Глава саратовского минздрава пообещал лично посещать «красные зоны» больниц после выздоровления от COVID-19
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин. Кадр видео instagram.com

Сегодня, 13 октября, министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин выступил с видеообращением к жителям региона в связи с ухудшением ситуации из-за пандемии коронавируса. Ролик опубликован на странице министерства в Instagram.

Чиновник напомнил, что и сам сейчас находится на больничном по COVID-19, но может работать.

«Идет беспрецедентный рост заболеваемости, коечный фонд перегружен, но мы принимаем все меры, чтобы ни один больной, которому необходима экстренная помощь, не остался без таковой, - подчеркнул глава минздрава. - Увеличивается количество коек - 3,5 тысячи уже открыто. Мы открываем дополнительные койки с кислородом, закуплено 150 единиц нового оборудования кислородных ингаляторов - они сейчас поступают в Саратов. Открыты 300 коек в клинической больнице - спасибо нашему институту за оказанную поддержку (…) В лечебных учреждениях имеется достаточное количество медикаментов и средств индивидуальной защиты для врачей».

Костин признал, что иногда и в больницах врачи не соблюдают необходимые меры безопасности, а их руководство «не совсем остро» воспринимает обращения граждан. Он призвал пользователей в комментариях сообщать о проблемных случаях, чтобы систематизировать их и реагировать на проблемы.

«Мы увеличиваем количество «скорых», диспетчеров, чтобы можно было дозвониться. Но подумайте сами, в 10 раз возросло количество вызовов, некоторые дублируются, некоторые по три раза вызывают. Это тоже осложняет, - заметил он. - Бывает и обратное. Бывает человеческое бездушие, нежелание [со стороны медиков]. Но врачи должны понимать, что это наша профессия, и мы будем очень жестко подходить к этому».

Министр подчеркнул, что лечить коронавирусную инфекцию можно и амбулаторно, но врачи должны четко разъяснять пациентам, что и как делать.

«Если вы почувствуете бездушие и безразличие к вам, обращайтесь. Мы будем обращать внимание на те учреждения, которые не понимают этого. Лечиться можно и нужно на дому. Главное - не упустить тот момент, когда вам потребуется госпитальная помощь. Для этого мы и держим резервные койки», - заметил он.

Также министр выразил готовность отвечать за недостатки в работе сферы здравоохранения.

«Я буду возлагать все возможные усилия, в том числе и к скорейшему своему выздоровлению, входу в строй, чтобы мог объезжать, непосредственно смотреть, на местах что происходит. Заходить в «красную зону» теперь я точно смогу», - резюмировал он.