Колесникова отказалась от встречи с Лукашенко в СИЗО, Тихановский отказался показываться СМИ

Оценить

Арестованная член президиума координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова отказалась встречаться в СИЗО с Александром Лукашенко, объявленным президентом страны после выборов. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» адвокат оппозиционера Александр Пыльченко.

Юрист при этом признал, что идея Лукашенко провести встречу с арестованными оппозиционерами была креативом.

«Я не помню случаев, чтобы кто-то приходил к арестованным лицам и вел беседы об изменении Конституции или что-то подобное. Это было неожиданно», - заметил он.

Кроме того, Колесникова отказалась участвовать во встрече по той причине, что приехавшие за ней мужчины в гражданском отказались представляться и не стали говорить, куда её собираются везти.

Политик заявила силовикам, что полтора месяца назад оппозиция предлагала остановить насилие, но с тех пор её лидеры арестованы и выдворены из страны. Колесникова также напомнила, что при попытке выдворения её саму уже возили в течение полутора суток по Белоруссии, и она не знала, где находится. 

Приехавшие за Колесниковой также спросили, как она видит свое будущее: она ответила, что все может измениться в любую секунду. Она не исключила, что проведет в заключении либо полтора года, «потому что так в Беларуси сидят политзаключенные», либо пять лет - до следующих президентских выборов.

Пыльченко напомнил, что на встрече с Лукашенко были экс-глава Виктор Бабарико, координатор оппозиционного штаба Юрий Воскресенский, политтехнолог Виталий Шкляров.

«На настоящий момент, как я уточнил у Бабарико, нет никого, кто бы был полномочен говорить от лица участников (кто сидит в СИЗО) встречи. По итогам встречи получается, что стороны говорили и много общались [встреча продолжалась 4 часа – прим. ред.], но чтобы прийти к какому-то консенсусу, необходимо ведь сделать какие-то шаги первоначальные. Шаги должны быть сделаны со стороны власти – выпустить на свободу, или изменить меры пресечения», - считает адвокат, добавив, что нет уверенности в том, что заключенные выйдут на свободу.

NEWSru.com также отмечает, что на встрече с Алекандром Лукашенко был и арестованный блогер Сергей Тихановский - муж Светланы Тихановской, участвовавшей в выборах и теперь покинувшей Беларусь. Лукашенко разрешил арестанту впервые за несколько месяцев поговорить по телефону с женой. Тот попросил супругу быть жестче и продолжать переговоры с зарубежными лидерами.