Экономист Николаев: Вопрос индексации пенсий работающих россиян покажет, чего стоят поправки в Конституцию

Оценить

Экономист Игорь Николаев в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» попытался ответить на вопрос о причинах появления слухов о том, что «в верхах началась какая-то движуха по вопросу возврата к индексации пенсий работающим пенсионерам».

«На самом деле, все просто: власти вынуждены что-то думать по этому поводу, потому что в проголосованных «За» поправках в Конституцию есть и поправка в Cт.75, согласно которой в Российской Федерации «осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год», - пишет эксперт. - Принципиально то, что здесь нет никакого разграничения пенсионеров на работающих и неработающих. То есть однозначно индексироваться должны все пенсии.

Однако внесенный в Госдуму проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов не предусматривает никакой индексации пенсий работающим пенсионерам. Ситуация получилась такая: за поправки проголосовали, но выполнять норму по индексации пенсий работающим пенсионерам правительство пока не собирается. Это как-то, согласитесь, некрасиво получатся. Вот и засуетились и в Минтруде, и депутаты (даже депутаты-единороссы), чтобы как-то выйти из этой щекотливой ситуации».

Николаев подчеркивает, что лишение работающих пенсионеров индексации выплат неприемлемо для государства, которое в Конституции провозгласило себя социальным.

«Отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам в течение нескольких последних лет обернулся для них серьезными материальными потерями. Это в условиях-то снижения реальных располагаемых денежных доходов населения. Напомню, что только во втором квартале 2020 года они обвалились на 8% в годовом выражении, - подчеркивает экономист. - Что же, скоро увидим, чего стоят все эти новые поправки в Конституцию».

  • В январе этого года пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 6,6%. Как и ранее, работающих граждан пенсионного возраста это повышение не коснулось, как не коснулось и после принятия «социальных» поправок в Конституцию.
  • Ранее члены рабочей группы по изменениям в Конституцию уже заявляли, что поправки в Основной закон страны об обязательной индексации пенсий не коснутся работающих пенсионеров. «Таким образом, конкретизация прав работающих пенсионеров на индексацию будет определена в отраслевом законодательстве», - объясняла сопредседатель рабгруппы Талия Хабриева. При этом чиновники регулярно заявляли, что после увольнения пенсионеры получат пенсии с учетом индексации.
  • В начале года Игорь Николаев уже подсчитывал, что работающие российские пенсионеры недополучили по 30 тысяч рублей из-за отмены индексаций.