Кипр приостановил программу «золотых паспортов»

Оценить

Правительство Кипра с 1 ноября приостанавливает действие программы предоставления гражданства в обмен на инвестиции в экономику. Об этом сегодня, 13 октября, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Как заявил официальный представитель правительства Кириакос Кусиос, соответствующее решение было принято на внеочередном заседании совета министров.

С предложением о приостановке выдачи так называемых «золотых паспортов» - из-за уязвимости программы и большого количества нарушений - выступили министр финансов и министр внутренних дел.

  • Ранее сообщалось, что Кипр с 2008 по 2012 год выдал «золотые паспорта» 34 лицам, большинство из них - россияне или украинцы. В перечне кипрские журналисты нашли, в частности, заместителей председателя правления «Газпромбанка» Алексея Матвеева и Александра Муранова.
  • В начале октября Кипр начал аннулировать уже выданные «золотые паспорта» тех граждан, которые «скрывали существенные факты и давали ложные показания при подаче заявления» на получение гражданства. В список, по данным СМИ, попали бывшие топ-менеджеры «Еврофинанс Моснарбанка» Александр Бондаренко и Владимир Столяренко вместе с членами семей.