«Муниципальным образованиям нужен контроль». Стрелюхин возглавит саратовскую дирекцию по агломерации

Оценить
«Муниципальным образованиям нужен контроль». Стрелюхин возглавит саратовскую дирекцию по агломерации
Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Александр Стрелюхин, который вскоре покинет пост председателя правительства Саратовской области, возглавит новую региональную структуру. Об этом сообщил губернатор Валерий Радаев, слова которого сегодня, 13 октября, приводит его пресс-служба.

Глава региона заметил, что после создания Саратовской агломерации перед властями стоит задача повышать инвестиционную привлекательность четырех вошедших в неё муниципалитетов. К примеру, в перспективе - реализация проекта госкомпании «ДОМ.РФ» по реконструкции четырех территорий в Саратове. Сейчас, отметил Радаев, проект обсуждается «с ведущими мировыми и российскими архитекторами», а затем будет представлен жителям.

Еще сто площадок в Саратове освободятся после сноса ветхих домов, должны быть переданы Саратову объекты обманутых дольщиков.

В следующем году Саратов также дополнительно получит миллиард рублей, поступивших от транспортного налога. Сотни миллионов поступят по другим каналам на различные объекты.

«Чтобы муниципальным образованиям управлять этими процессами, нужен контроль. Для усиления работы в рамках Саратовской агломерации мы создаем новый орган - дирекцию при правительстве Саратовской области. Учитывая значительный объем задач, необходимо, чтобы здесь был специалист высокого уровня с большим опытом работы. Я переговорил с Александром Михайловичем Стрелюхиным, чтобы он возглавил эту дирекцию в ближайшее время», - резюмировал губернатор.

  • В конце сентября по предложению председателя Госдумы Вячеслав Володина Радаев поручил Стрелюхину готовиться к созданию Балаковской агломерации (Вольский, Хвалынский, Духовницкий и Краснопартизанский районы).