ОГО! — ГИБДД: Водители не всегда должны останавливаться перед «зеброй», если на ней пешеход

Оценить
ГИБДД: Водители не всегда должны останавливаться перед «зеброй», если на ней пешеход
Фото Архив ИА «Свободные новости»

ГИБДД России направила в региональные подразделения инструкции для инспекторов по наказанию водителей за непредоставление преимущества пешеходам на «зебре». Об этом сегодня, 13 октября, пишет «Коммерсантъ».

Документ подписал начальник ведомства Михаил Черников.

«Обязанность водителя уступить дорогу пешеходу поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех в его движении, - пишет глава Госавтоинспекции. - Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав правонарушения».

При этом, оговорился Черников, для «формирования неопровержимой доказательной базы» по таким делам инспекторам ГИБДД необходимо использовать «средства видеозаписи» либо по возможности «истребовать объяснения пешеходов».

Знакомый с ситуацией источник объяснил изданию, что еще в 2012 году Верховный суд указывал, в каких случаях водителей нельзя наказывать за проезд по «зебре» с пешеходом. Несмотря на это, некоторые инспекторы продолжают штрафовать водителей просто за выезд на пешеходный переход, даже если они не препятствовали пешеходам. Сумма штрафа составляет от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Глава Союза пешеходов Владимир Соколов заметил, что выявить такое нарушение ПДД водителем сложно. После получения протоколов многие автомобилисты успешно оспаривают их в суде, если ГИБДД не подтверждает обвинение видеозаписями.