Маски ниже уровня носа: Чиновники проверили саратовские электрички на наличие «ковид-диссидентов»

Оценить
Маски ниже уровня носа: Чиновники проверили саратовские электрички на наличие «ковид-диссидентов»
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 13 октября, в Саратове состоялся совместный рейд минтранса и руководства ПривЖД по электричкам в поисках нарушителей масочного режима.

Чиновники и журналисты проехали от железнодорожного вокзала до 3-й Дачной и осмотрели вагоны электрички на наличие «ковид-диссидентов». На весь состав поезда Анисовка-Татищево таких обнаружилось двое, но они при виде камер тут же доставали лежавшие в карманах маски и надевали их. В конфликты с проверяющими никто из пассажиров не вступал. Во время пути из динамиков постоянно звучали предупреждения о необходимости носить маски и перчатки. Также пассажиров «дачной» электрички дикторы убедительно просили воздержаться от поездок за границу.

«Ситуация улучшается», - сделал вывод начальник управления транспорта минтранса Петр Пестичев. Он лично протестировал все емкости с санитайзером на железнодорожном вокзале и не снимал маску даже вне вагона.

По словам чиновника, пассажиров предупреждают о необходимости иметь маски еще в момент продажи билетов. При входе в подвижной состав кондукторы-контролеры следят за соблюдением правил.

Гендиректор АО «Саратовская ППК» Виктор Шубин добавил, что маски пассажиры могут приобрести прямо в пригородной кассе.

Он заметил, что у перевозчика нет прав и полномочий высаживать из вагона пассажира без средства индивидуальной защиты - все меры наказания «ковид-диссидентов» применяют полиция и Роспотребнадзор. Штраф составляет от 1 до 30 тысяч рублей.

«В ближайшее время и до улучшения эпидемиологической ситуации будут организованы рейды совместно с полицией и Роспотребнадзором», - анонсировал Пестичев.

Шубин признал, что не все пассажиры носят средства защиты так, как это предписано медиками.

«Что касается использование масок, мы на это обращали меньше внимания. Есть те, кто носит маску ниже уровня носа. Но билетные кассиры проинструктированы, и они просят пассажиров использовать маски как положено. Но что бы перевозчик ни делал самостоятельно, без самосознания граждан этого будет недостаточно», - подчеркнул он.

Также Шубин рассказ и о втором виде средств защиты: «Обязанности носить перчатки нет - у многих есть повышенная чувствительность кожи. Чаще мыть руки и пользоваться антисептиками будет достаточно».