Главы внешнеполитических ведомств Евросоюза готовы ввести новые санкции против Белоруссии

Оценить

Главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза приняли политическое решение о введении санкций против Александра Лукашенко. Об этом сегодня, 12 октября, пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на источник информационных агентств.

Так, министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что поддерживает расширение санкций против руководства Белоруссии. Ранее ЕС уже ввел санкции против страны, так как посчитал прошедшие выборы недействительными.

Журналисты отметили, что президент страны ранее заявил о передаче части президентских полномочий другим органам власти. Зарубежные СМИ назвали встречу «Шоу за решеткой». После нее из СИЗО выпустили оппозиционера Юрия Воскресенского и Дмитрия Рабцевича.

«Аналитики американской ABC считают визит Александра Лукашенко в СИЗО к оппозиционерам попыткой шага к деэскалации ситуации и переключением внимания на идею масштабных, но пока непонятных по сути реформ. Хотя он и говорит, что «конституция не может быть написана на улицах», с предложением о поправках он пришел к тем, кто по его воле сидит в тюрьме. Иными словами, это попытка утопить протесты в словесной дискуссии», - пишет «Эхо».

Французское агентство France-Press пишет, что оппозиция расценивает поход Лукашенко в тюрьму, как сигнал о слабости нынешнего режима. Там называют это заслугой оппозиционных протестов. Немецкие СМИ отметили, что нельзя воспринимать эту встречу как символ слабости президента.
«Ясно, что Лукашенко будет вести диалог только тогда, когда он будет проходить на его условиях. От настоящих переговоров, он, кажется, очень далек».