В Саратовской области возобновился рост числа умерших с коронавирусом от иных причин

Оценить

В Саратовской области за минувшие выходные впервые с 28 сентября прибавилось число граждан, предположительно скончавшихся от иных причин после заражения коронавирусной инфекцией. Это следует из статистических данных, которые сегодня, 12 октября, на брифинге в минздраве представил первый замминистра Станислав Шувалов.

Всего в регионе зарегистрировано 17139 случаев болезни. Непосредственно от коронавируса скончались 124 человека. Выздоровели 11552 человека. Амбулаторно лечатся 3134, в стационарах – 1757.

Итого 572 человека остаются вне статистики – обычно из расчета выпадают люди, скончавшиеся от других причин. Их число с 28 сентября до 8 октября было стабильным – 565.

Журналисты регулярно спрашивают Шувалова, в чем причина того, что раньше число умерших от иных причин росло быстрее, чем число умерших непосредственно от коронавируса, а в последние недели ситуация в корне изменилась; не связано ли это с изменением методики учета. Шувалов утверждает, что методика остается неизменной и отражает объективную картину эпидемического процесса.