Треть работников - на удаленку, покашлявших - выгонять. Мэрия Саратова хочет победить COVID-19 силой убеждения

Оценить
Треть работников - на удаленку, покашлявших - выгонять. Мэрия Саратова хочет победить COVID-19 силой убеждения
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Администрация Саратова принимает дополнительные меры по борьбе с распространением в городе коронавирусной инфекции. Соответствующее распоряжение главы города Михаила Исаева опубликовано на сайте мэрии и дополняет документ, принятый еще весной.

Теперь руководителям всех организаций, работающих в городе «рекомендовано» организовать утреннюю проверку самочувствия сотрудников и не пускать заболевших на рабочие места. Каким образом в таком случае будет оплачиваться труд граждан, документ не уточняет. Также организации должны организовать обработку рук антисептиками на входе, «обеспечить работников на рабочих местах запасом одноразовых масок, кожных антисептиков для обработки рук». Одной из рекомендаций стала: «при наличии возможности перевести 30% от всего состава работников на дистанционную форму работы работников, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также работников из групп риска, к которым относятся лица старше 65 лет, лица, имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные женщины» (первоначальный текст документа сохранен - прим. ред.). Из неё неясно, входят ли указанные категории сотрудников в эти 30%.

Всем фирмам-перевозчикам мэрия «рекомендует» не только обрабатывать салоны антисептиками, но также следить за соблюдением жителями масочного режима и социального дистанцирования в салонах общественного транспорта.

МУПП «Саратовгорэлектротранс» и профильным чиновникам даны аналогичные инструкции, но уже в приказном порядке.