В Энгельсе появится дом с 38 квартирами для тяжелобольных льготников

Оценить

На улице маршала Василевского в Энгельсе строится дом, 38 квартир в котором будут переданы лицам, страдающим хроническими заболеваниями, при которых совместное проживание с семьей невозможно. Такая категория граждан имеет право на государственное жилье, но пока в Саратовской области не все её представители обеспечены квартирами. Подробный доклад о ходе решения проблемы сегодня, 9 октября, на рабочей группе по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в правительстве Саратовской области представил министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев.

Пока, по его словам, наибольшее число квартир - 72 - было предоставлено в 2018 году. Сейчас на очереди 109 граждан указанной категории, у 56 имеется решение суда. Ежегодно встают на учет для получения жилья около 37 человек с такими заболеваниями.

В этом году на жилье для данной льготной категории заложено в бюджете 39,2 миллиона рублей. Уже распределены 33 помещения, по 32 идет приемка, в октябре они будут распределены. Дом в Энгельсе строится с участием бюджетных средств по ряду госпрограмм, и в нем 38 квартир предназначено для больных хроническими заболеваниями. До конца года будет предоставлена 61 квартира, итого в этом году льготники этой категории получат 106 помещений.

В очереди останутся девять граждан с решениями суда и 16 граждан без таковых. Это люди, проживающие в отдаленных районах области. Конкурсы на закупку жилья по месту их жительства не состоялись, признал чиновник.

Председатель правительства Александр Стрелюхин поделился мнением, что в следующем году удастся полностью закрыть очередь на жилье для людей с заболеваниями. В частности, он предположил, что есть возможность решать проблему за счет приобретения частных домов.