Пранкера, поймавшего российских судей на «телефонном правосудии», лишили свободы на 7,5 лет

Оценить

Житель Перми Сергей Давыдов попал в тюрьму за то, что звонил судьям и, представляясь им судьей рангом выше или высокопоставленным силовиком, пытался повлиять на их решения. Историю Давыдова сегодня, 8 октября, опубликовала «Медиазона».

Принимая пранкера за начальника, судьи обычно обещали выполнить его просьбу. Запись разговора он потом выкладывал в интернет. В итоге Давыдов стал фигурантом нескольких уголовных дел и получил семь с половиной лет лишения свободы.

Журналисты уточняют, что бывший военнослужащий ВДВ занимался автомобильным бизнесом и воспитывал двоих детей. Знакомые утверждают, что он не был скандалистом и грубияном. Сам Давыдов рассказывал журналистам, что хлопотал за своих знакомых и по своим судебным делам, чтобы доказать возможность влияния на судебное решение.

«Одному человеку мы судимость повесили, пьяным за рулем права возвращали, — утверждал он Давыдов в одном из интервью. — Может, мы поступили неправильно, но зато вывели судей на чистую воду».

Он также обращался к чиновникам с просьбой устроить ребенка на особых условиях в детский сад, просил силовиков обеспечить поддержку «Единой России» во время праймериз, без законных оснований уменьшить срок по уголовному делу.

Пранкера признали виновным в вымогательстве, клевете и в воспрепятствовании правосудию. Давыдов вину не признал, сказав в суде, что денег не вымогал и записи никуда не выкладывал. 

Пока осужденный дожидался в СИЗО апелляции по делу о вымогательстве, на него завели новое дело — о дезорганизации деятельности изолятора. Согласно приговору, арестованный пермяк сначала отказался выходить из карцера, а потом кинул кусок хлеба и сломал им нос сотруднику ФСИН.

После инцидента суд признал его виновным в правонарушении и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы и штрафа в 150 тысяч рублей.

«Срок у пранкера, осужденного за звонки судьям, записи в интернете и брошенный в надзирателя хлеб, истекает в 2024 году», - резюмируют журналисты.