Навальный: Хорошие врачи при Путине всегда будут подчиняться тем, кто готов убивать пациентов

Оценить

Политик Алексей Навальный в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал материал Русской службы «Би-би-си», посвященный его отравлению. Еще в сентябре журналисты издания побеседовали с независимыми экспертами, и те опровергли слова главного токсиколога Омской области Александра Сабаева (руководил оказанием помощи Навальному в первые дни после его отравления - прим. ред.) о том, что оппозиционер не был отравлен ядом, а впал в кому из-за употребления алкоголя, нарушения диеты или неправильного образа жизни.

«Какой все же удивительный мерзавец и негодяй этот «главный токсиколог Омской области» по фамилии Сабаев. И врет ведь как. Просто совершенно нагло и в каждом слове. Алкоголь какой-то придумал. Что я нездоров. Что следов яда нет. Три независимые лаборатории нашли, а Сабаев из Омска не нашёл. Врет и в мелочах, и в главном, - подчеркивает Навальный. - Когда участники «омских событий» пересказывали мне о том, что было, все в один голос твердили, что этот Сабаев прям злодей».

Политик предположил, что теперь Сабаева повысят и, возможно, даже сделают главным токсикологом страны. Тогда, заметил автор, «жизни и здоровье ещё большего количества людей будут зависеть от очень плохого человека и, очевидно, плохого врача», который публично лжет о состоянии пациента и препятствует оказанию помощи.

«Это я к тому, что от политики никуда не деться. Можете ничем не интересоваться, не голосовать и спрятаться в раковину. Но рано или поздно придёте в больницу, а там вас встретят сабаевы и мясниковы, - резюмирует Навальный. - Честные хорошие врачи не просто есть, их большинство. Они и в Омске были. Но в путинской системе отрицательной селекции они всегда будут в подчиненном положении к тем, кто готов врать и убивать пациентов по приказу сверху».