Глава СВР: Слова Навального об отравлении властями - «тупая русофобская пропаганда»

Оценить

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в резкой форме прокомментировал ТАСС версию Алексея Навального о своем отравлении.

Ранее оппозиционер заявил, что его отравили российские спецслужбы боевым ядом «Новичок» по прямому указанию президента страны Владимира Путина, который «лично одержим идеей таинственных отравлений».

«Вряд ли кто-либо ждал от этого человека чего-либо, хотя бы близко похожего на правду, - ответил на это Нарышкин. - Поэтому комментировать такую довольно тупую русофобскую пропаганду, я просто считаю, нет смысла». 

Глава СВР добавил, что Германия до сих пор не отвечает на запросы РФ по ситуации с Навальным.

«Я констатирую, что Генпрокуратура РФ дважды обратилась к соответствующим органам Германии с вопросами, которые бы пролили свет на эту довольно темную и неприятную историю. Германская сторона молчит. Молчит - значит, что-то скрывает», - предположил он.

Нарышкин заявил, что спасшие Навальному жизнь омские врачи провели «самые глубокие, самые тонкие» исследования его организма, не обнаружив токсичных веществ, способных вызвать отравление.

«Мы можем утверждать то, что на момент, когда блогер Навальный находился на территории РФ, в его организме какие-либо токсичные вещества отсутствовали. Это неоспоримый факт. У российской стороны есть подтверждение в виде образцов биологического материала Навального», - резюмировал он, добавив, что на самолете по дороге в ФРГ с Алексеем Навальным не было представителей российских спецслужб.

«Рядом или где-то близко находились, очевидно, представители правоохранительных и других служб другого или других государств», - считает руководитель СВР.