«Порезал палец во время чистки рыбы». Врач скорой помощи Саратова пожаловался на несрочные вызовы

Сегодня, 8 октября, на брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области заместитель главного врача станции скорой помощи Саратова Юрий Резник рассказал о том, в каких условиях приходится работать врачам в пандемию коронавируса и почему время ожидания кареты заметно увеличилось.
«Скорая помощь Саратова, да и каждого города РФ в данное время работает с повышенной нагрузкой, в условиях крайней напряженности и на пределе своих возможностей», - подчеркнул он.
Фельдшеры, по словам Резника, преследуют цель предотвратить возможный вред от заражения коронавирусом для пациентов, поэтому любая бригада перед выездом готовит автомобиль и использует средства индивидуальной защиты. В сутки бригада выполняет до 20 вызовов, время отдыха ограничено, в основном отдыхают бригады сейчас по пути на новый вызов. Одной из причин загруженности коллег врач назвал «высокую напряженность и настороженность населения».
«Нередки те случаи, когда скорая помощь вызывается на состояния пациентов, которые должны обращаться в амбулаторное звено, где присутствие участкового врача является оптимальным. Скорая помощь оснащена для оказания экстренной помощи! (...) Нередки вызовы на температуру 37,2 в течение первых суток. Нередки вызовы на «порезал палец во время чистки рыбы». Безусловно, хочу заверить всех наших пациентов: скорая помощь приедет ко всем, скорая помощь будет оказана в любом случае. Но, к сожалению, отвлечение ресурсов - а они не безграничны - вынуждает увеличивать время ожидания», - сказал спикер.
Сейчас на станцию «скорой» Саратова поступает, по словам Резника, около тысячи вызовов в сутки. Нормативами предполагается, что ритмичная работа станции возможна при 730 вызовах.