Кипр начал аннулировать «золотые паспорта» россиян, солгавших о себе

Оценить

Правительство Кипра начало процесс лишения гражданства и «золотых паспортов» иностранцев, которые предоставили о себе ложные сведения. Об этом сегодня, 8 октября, сообщает NEWSru.com со ссылкой на местную газету Politis.

«Совет министров, среди прочего, сегодня рассмотрел вопрос о лишении гражданства лиц, натурализованных в рамках Кипрской инвестиционной программы... Эти лица были одобрены и натурализованы, хотя они скрывали существенные факты и давали ложные показания при подаче заявления», - заявил представитель совета министров Кириакос Кусиос.

Кипрское издание пишет, что пока в этом списке семь иностранцев, включая, по его данным, двоих россиян: бывших топ-менеджеров «Еврофинанс Моснарбанка» Александра Бондаренко и Владимира Столяренко. Гражданства лишатся и родственники этих семи иностранцев, в частности, супруги и дети россиян.

Кусиос сообщил, что скоро начнется проверка еще 12 обладателей «золотых паспортов» Кипра.

  • Ранее сообщалось, что Кипр с 2008 по 2012 год выдал «золотые паспорта» 34 лицам, большинство из них - россияне или украинцы. В перечне кипрские журналисты нашли, в частности, заместителей председателя правления «Газпромбанка» Алексея Матвеева и Александра Муранова.