Финэкспертиза: В России работающих на урезанной ставке больше, чем официальных безработных

Оценить

Во время пандемии коронавируса около 4,6 миллиона работников (без учета занятых в малом бизнесе) формально сохранили свои места, но были переведены в режим частичной занятости, выяснила аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Общая численность таких работников превысила официально декларируемое количество безработных.

При этом, отмечают эксперты, 2,4 миллиона из частично занятых сотрудников брали отпуск без сохранения зарплаты, 1,23 миллиона человек работали неполное время, 948 тысяч находились в простое.

«Это 6,2% от общей численности рабочей силы. В годовом выражении неполная занятость подскочила во втором квартале на 22%, достигнув максимальных значений как минимум с 2013 года, за весь восьмилетний период доступной статистики», - говорится в отчете аудиторов.

По данным Росстата, количество безработных во втором квартале 2020 года оценивалось в 4,47 миллиона человек, или 6% рабочей силы. Таким образом, в разгар пандемии неполная занятость превысила официальную безработицу.

  • Ранее эксперты службы посчитали, что с начала пандемии коронавируса реальное число безработных в России составляло в среднем в апреле - июне более 9,3 миллионов человек, или 12% от экономически активного населения, что в два раза превышает официальные цифры.