Госдеп Николай Панков считает стабильной политическую ситуацию в регионе

Оценить
В Москве Валерий Радаев и Николай Панков представили «Россельхозбанку» инвестиционный потенциал Саратовской области.

Вчера, 4 февраля, в московском офисе «Россельхозбанка» делегация чиновников правительства Саратовской области во главе с губернатором Валерием Радаевым и при участии госдепа Николая Панкова презентовала представителям банка инвестиционный потенциал Саратовской области, сообщает пресс-служба главы региона. Председатель правления банка Дмитрий Патрушев отметил, что «в области создан благоприятный инвестиционный климат и предусмотрены различные формы стимулирования прихода инвестиций», а также, что банк готов участвовать не только в проектах связанных с АПК, но и «в новых перспективных проектах, включая перерабатывающую промышленность и логистику».

Госдеп Николай Панков среди инвестиционных преимуществ региона отметил в частности «стабильную политическую обстановку». Губернатор Радаев в свою очередь рассказал о расширении в области орошаемых пахотных площадей до 200 тысяч гектаров.

«В растениеводстве мы практически обеспечиваем себя всеми продуктами, и сегодня особо важными направлениями развития АПК являются животноводство и молочное производство», - подчеркнул глава региона. Также представителям банка рассказали о возможностях региона по софинансированию части капитальных затрат, подготовке инженерной инфраструктуры и «организации надежных каналов сбыта производимой продукции».

«Мы не только представили инвестиционный потенциал региона, но и постарались максимально открыто обозначить проблемные вопросы», - прокомментировал итоги встречи Валерий Радаев.

Напомним, по имеющимся данным государственный долг области превышает 40 миллиардов рублей. В этом году правительство области планирует привлечь в регион 145 миллиардов рублей инвестиций. Для этого, в частности, планируется расширить список инвесторов, которые могут претендовать на льготу по налогу на прибыль. Также правительство Саратовской области разработало проекты законов по поддержке индустриальных парков и технопарков в регионе. По словам министра по экономической политике и инвестициям Владимира Пожарова, новые законы помогут получить дополнительные средства из федерального бюджета на развитие промышленности и поддержку бизнеса.

Губернатор считает, что презентация инвестпотенциала области прошла успешно и «диалог удался».