Федеральные эксперты: Отстранение от должности Зайцева снизило политическую устойчивость Саратовской области, COVID-19 у Радаева - нет

Оценить

Саратовская область вошла в группу регионов с пониженной политической устойчивостью регионов в исследовании от фонда «Петербургская политика». Анализ субъектов РФ за сентябрь  авторы опубликовали на сайте организации.

Специалисты объясняют, что распространение коронавируса поставило местные власти перед выбором между нагнетанием тревожности, связанной с рисками заражения, и демонстрацией контроля над ситуацией, эффективности принимаемых мер.

Среди негативных событий, которые, по мнению экспертов, привели к снижению политической устойчивости в регионе: отстранение от должности министра транспорта и дорожного хозяйства Алексея Зайцева, в отношении которого возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере; представление прокуратуры губернатору Валерию Радаеву по факту конфликта интересов в деятельности Зайцева; резонанс вокруг заявления секретаря вольского отделения «Единой России» Татьяны Ковинской о выплатах безработным: «У нас очень гуманное государство. Вместо закона о тунеядстве им всем пособия платят».

Кроме того, без внимания аналитики не банкротство «Татищевской птицефабрики».

Никак не повлияли на ситуацию в регионе, по мнению экспертов: уход губернатора Валерия Радаева на больнеичный в связи с заражением коронавирусом; продление ограничительных мер до стабилизации эпидемиологической обстановки и принятие гордумой Саратова поправок в генплан, исключающих строительство мечети в центре города на месте старинной мечети XIX века.

Позитивное влияние на ситуацию в области, считает «Петербургская политика», оказали одобрение региональным Фондом развития промышленности энгельсскому предприятию «ПСК «Геодор» льготного займа в 99 миллионов рублей для запуска производства дренажных и гидроизоляционных материалов; открытие в Балашове первого в регионе Центра цифрового образования для детей «IT-куб»; седьмое место Саратовской области по динамике потребительского спроса в исследовании РИА Рейтинг.