В Воронеже сельскую активистку обвиняют в оправдании терроризма. Дело возбудили через полтора года после ее комментариев в сети

Оценить

В Воронеже начались слушания по делу Надежды Беловой. Женщину обвиняют в оправдании терроризма при помощи комментариев в социальной сети «ВКонтакте».

Как пишет «Коммерсантъ», «по версии следствия, 31 октября 2018 года Надежда Белова оставила ряд комментариев в сообществе «Лентач» под новостью о теракте, который совершил 17-летний Михаил Жлобицкий на проходной архангельского управления ФСБ. В частности, она назвала произошедшее «ответочкой за взрывы и убийства в Питере и Керчи», а также призвала «путлэровских подонков» ответить «за сахар» (аллюзия на инцидент в сентябре 1999 года в Рязани, где в подвале многоквартирного дома было обнаружено три мешка с веществом, похожим на сахар, а также элементы детонатора)». 

Экспертиза нашла признаки преступления в восьми комментариях женщины. Уголовное дело в отношении Беловой было возбуждено спустя полтора года после публикации в соцсетях. 

Обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орехъ считает, что дело может быть связано с общественной деятельностью Беловой. 

«Суд, который идет сейчас в Воронеже абсолютно типичен. Судья поддакивает прокурору, удовлетворяет все его ходатайства, а защита едва может добиться удовлетворения минимальных требований. Допрашивают ребенка Надежды Беловой, мужа, ищут у нее признаки сумасшествия, и уже сейчас очевидно, что дело ведут к обвинительному приговору. У Беловой в суде чуть ли не истерика. Но, черт побери, должна быть еще какая-то причина, по которой это дело возникло, кроме очередного желания спецслужб набрать очки. 

И причина без труда находится. Оказывается, Надежда Белова – сельский активист. Она боролась за то, чтобы сохранить маршрутки от села до Воронежа! Вот какие проблемы у людей – до города доехать нормально! Белова подняла народ, добилась своего и перешла дорогу местному депутату, который сочетал депутатство с транспортным бизнесом. Вот и вся история. Село, маршрутки – а в итоге дело о терроризме! Как в сталинские времена для сведения счетов, для решения даже бытовых склок прибегают к доносам и подводят людей под «расстрельные» статьи», - написал он в своем блоге на сайте радиостанции. 

  • Ранее псковскую журналистку Светлану Прокопьеву оштрафовали на 500 тысяч рублей за оправдание терроризма из-за авторского материала о взрыве в Архангельске.