В Саратове ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Аркадий Богатырев

Оценить
В Саратове ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Аркадий Богатырев
Фото Архив ИА «Свободные новости»

На 95-м году ушел из жизни саратовский журналист и участник Великой Отечественной войны Аркадий Богатырев, сообщает сегодня, 7 октября, местное отделение Союза журналистов России. 

В 1942 году Богатырев ушел на фронт 17-летним добровольцем. Начинал свой путь в звании младшего сержанта, всю войну прослужил в пехоте. Участвовал в боях за Ленинград, Белоруссию, Ригу. За время войны получил пять ранений, встретил Победу в 45-м в госпитале на Урале.

Богатыреву присвоено почетное звание Заслуженный работник культуры РСФСР, он написал две книги о войне — «Эпизоды войны» и «Три поля Юрия Козлова». Аркадий Богатырев отмечен более чем тридцатью государственными наградами, в том числе орденами Отечественной войны I степени и «Знак Почета», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством I и II степени.

Он на протяжении 30 лет заведовал отделом сельского хозяйства саратовской областной газеты «Коммунист». 

Прощание состоится 8 октября в ритуальном зале «Мемориал» по адресу Московское шоссе, 32 в 12.00 (отъезд автобуса от морга 1-й городской больницы на улице Хользунова в 11.00).