Гудков о конфликте Азербайджана и Армении: Российскому режиму армянская демократия — как кость поперек горла

Оценить

Россия является главным геополитическим союзником Армении на протяжении последних десятилетий, но сегодня она «самоустранилась от поддержки». Об этом в своем блоге на сайте радиостанции «Эха Москвы» пишет политик Геннадий Гудков.

Он отмечает, что в двух странах власти придерживаются разных политических моделей. Президент Путин «откровенно реставрирует абсолютизм, шагая в новую диктатуру», и «нынешнему российскому режиму армянская демократия — как кость поперек горла».

«Я догадываюсь, что неофициальные переговоры о поддержке Россией Армении уже наверняка состоялись. С учетом того, что Армения до сих пор «не обратилась в ОДКБ», выставленная Россией цена такой поддержки оказалась неприемлемой для нового армянского руководства. Предполагаю, речь наверняка шла о восстановлении полного управления республикой напрямую из Москвы и радикальной смене политического курса на демократию», — полагает Гудков.

По его мнению, Азербайджан, заметно усилившийся за счет золота и нефти, представляет собой одну из стран с авторитарным режимом.

«Война, как я уже сказал, сегодня смертельно опасна для нарождающейся армянской демократии и способна ее уничтожить. Зато начавшаяся война, безусловно, выгодна Азербайджану и поддерживающей его Турции: в обеих странах всерьез зреют обычные для абсолютистских государств проблемы, когда война становится идеальным «патриотическим» методом сплотить нацию вокруг вождей, укрепить их личный рейтинг и право на неограниченную власть», - уверен политик.

Гудков подчеркивает, что мировому сообществу необходимо защитить Армению от войны. Он уточняет, что сделать это могут только демократические страны.

«Помочь Армении может только демократический мир, Россия, увы, этого делать активно не будет, да и не сможет (ее влияние на Кавказе падает, а невнятная позиция ее лидера говорит как раз о нежелании помогать армянской демократии). Вот почему только США, ЕС, Израиль и другие демократические страны должны предпринять срочные меры, чтобы остановить войну и перевести конфликт в переговорное русло», - объясняет автор блога.