Полиция задержала «почтальона», обворовывавшего пенсионеров

Оценить
Полиция задержала «почтальона», обворовывавшего пенсионеров
Фото пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области
Бланки для обмана пожилых людей злоумышленник брал в близлежащих отделениях почты.

Полиция задержала 33-летнего ранее судимого за кражи и мошенничества жителя Энгельса, подозреваемого в серии преступлений в Саратове.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, ранее к правоохранителям стали поступать заявления от местных жителей о том, что некий преступник под надуманным предлогом проникает в их квартиры и крадет деньги. В частности, 31 января мужчину, представившегося почтальоном, пустила в жилище 75-летняя жительница Заводского района. «Почтальон» заявил, что пенсионерке неверно насчитали пенсию, перечислив на 4 тысячи рублей больше. Мужчина попросил заполнить некий бланк и вернуть деньги, пообещав, что они будут снова начислены в следующем месяце, так как пенсии существенно повысят. Пока старушка заполняла бланк, из её серванта злоумышленник похитил 10,5 тысяч рублей. Еще 4 тысячи пенсионерка отдала ему сама.

Всего с конца января в городе произошло шесть аналогичных преступлений. Во время расследования выяснилось, что бланк, который выдавал потерпевшим лжепочтальон, оказался стандартным листом для оформления денежных переводов, который можно взять в любом почтовом отделении. Исследовав данные с камер видеонаблюдения в отделениях почты, расположенных рядом с местом преступления, полицейские заметили, что один из посетителей взял несколько бланков, не заполняя их. Также камеры зафиксировали номер машины, на которой уехал этот человек. Затем оказалось, что этот автомобиль ВАЗ-2114 видели рядом с одним из мест преступлений.

Владелец автомобиля был установлен и задержан, возбуждено уголовное дело.

Всех, кто пострадал от действий «почтальона»-мошенника, просят обратиться в ближайший отдел полиции или звонить по телефону «02».