Песков: Кремль не видит тенденции к использованию обысков как средства давления на граждан

Оценить

Кремль не считает, что в России есть система применения обысков как средства давления на граждан. Об этом сегодня, 6 октября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого приводит «Эхо Москвы».

Так чиновник ответил на вопрос журналистов по поводу требования правозащитников к властям не превращать обыски в способ силового и психологического давления и существовании такой тенденции.

«[Рассматривать] как тенденцию - нет… Если говорить об отдельных случаях, надо рассматривать. Надо обладать информацией», - сказал Песков, добавив, что в Кремле обращения правозащитников не видели.

Корреспондент «Эха» попросил чиновника прокомментировать связь обыска у главного редактора портала Koza.press Ирины Славиной с её суицидом у здания нижегородского ГУ МВД, перед которым она обвинила в своей смерти Российскую Федерацию.

Песков давать оценку этим фактам отказался.

«Мы не знаем доподлинно, было ли это давление с целью оказать какое-то влияние на правозащитников. Мы не располагаем информацией», - заявил он, добавив, что не знает и о причине обыска у журналистки.

«Эхо» отмечает, что сегодня в Нижнем Новгороде состоялась церемония прощания с Ириной Славиной.