«Разгонять демонстрации - чтобы не боялись хлопков». В Саратове полицейский рассказал о программе тренировок новых лошадей

Оценить
«Разгонять демонстрации - чтобы не боялись хлопков». В Саратове полицейский рассказал о программе тренировок новых лошадей
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 6 октября, журналистам представили новых лошадей, которых будут тренировать для несения службы на территории Саратова.

Сейчас численность кавалерийского отделения батальона полка ППСП городского УМВД России по городу Саратову составляет 16 сотрудников и 10 голов служебных лошадей. Пять лошадей - ветераны: это 18-летний жеребец по кличке Калита, 14-летние Памир и Ананас, 11-летний жеребец по кличке Мультфильм Лок - самый крупный в стойле, «позиционирующий себя как альфа-самца», и 13-летний Газон. В сентябре на Чесменском конном заводе Воронежской области были закуплены лошади на сумму 1 миллион 50 тысяч рублей. Это еще пять жеребцов породы «орловская рысистая»: трехлетка по кличке Затяжной, и двухлетние Ливан, Ложкарь, Пионер и Бунт. Им предстоит воспитываться до трехлетнего возраста, прежде чем они встанут на службу. О программе их тренировок рассказал журналистам сержант-кавалерист Алексей Пахарев.

«Тренируем ходить строем. Тренируем разгонять демонстрации - чтобы не боялись хлопков», - рассказал он.

Ранее, в июле, «на пенсию» отправились 22-летний Пассажир, 11-летние Попутчик и Спектр, 15-летняя Броская и 14-летняя Румба. Они были переданы и доставлены в безвозмездное пользование в Краснокутский зооветеринарный техникум при СГАУ имени Вавилова.

Кавалерийское подразделение в пункте постоянной дислокации занимает площадь 12 тысяч квадратных метров.

Конный патруль используется в основном там, где трудно проехать на автомобиле или пройти пешком. В Саратове это среди прочего парк «Кумысная Поляна». В этом году конные полицейские пресекли 32 правонарушения. В основном это было распитие спиртного, но также нарушения пожарной безорасности, кражи и наркопреступления.