Историк Пивоваров: Вина за смерть «мученицы совести» Славиной лежит на всех россиянах

Оценить

Историк, академик РАН Юрий Пивоваров в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал гибель главного редактора нижегородского портала Koza.press Ирины Славиной, обвинившей в своей смерти Российскую Федерацию.

«Что происходит в моей стране, что происходит с моим народом?» - задается вопросом автор, напоминая также об отравлении политика Алексея Навального, возбуждении в отношении ученых уголовных дел о шпионаже, деле Юрия Дмитриева.

Пивоваров заметил, что во всех этих случаях легко занять позицию презумпции виновности и считать, что «ничего особенного не происходит». Также можно вопреки угрозе заражения коронавирусом прийти на голосование по поправкам в Конституцию, поверив обещаниям властей об улучшении благосостояния.

Историк сравнил Ирину Славину с погибшим в 1969 году чешским противником советской оккупации Яном Палахом и скончавшимся во время голодовки в 1986 году Анатолием Марченко, а также с французской героиней Жанной Д’арк.

«Мученики Палах, Марченко, Славина словно обращаются к нам с посланием: это необходимо остановить. Заметим: обращения Палаха и Марченко, пусть и не сразу, «сработали». Михаил Горбачев и Вацлав Гавел реализовали их, - подчеркивает он. - Будет ли то же самое с «завещанием» Славиной? – Это уже зависит не от нее, а от нас. Я горжусь быть современником Ирины Славиной. Вечная ей память! Мы не забудем этого – и «поименно вспомним» их».

Историк подчеркивает, что гибель журналистки не должна быть напрасной.

«Ты, Ирина, - мученица совести. Карл Ясперс говорил: «где подлинное сознание вины колет, как жало, там само сознание поневоле преобразуется». Российская Федерация - это не только режим. Это - мы. Вина за трагедию - и на нас. Она взывает к нашей ответственности», - резюмировал автор.