Бывший замдиректора саратовского НИИ уличен в мошенничестве с премиями на 1,3 миллиона рублей

Оценить

В Саратове возбудили сразу три уголовных дела о мошенничестве в отношении бывшего замдиректора бюджетного научного учреждения. Об этом сегодня, 5 октября, сообщает пресс-служба  регионального СУ СКР.

По версии правоохранителей, подозреваемый, зная, что его подчиненным начисляются премии, воспользовался служебным положением и решил завладеть их деньгами.

«Он сообщил трем подчиненным заведомо ложную информацию о том, что начисленная и выплаченная им премия по указанию директора института должна быть передана последнему. Будучи введенными в заблуждение, сотрудники выполнили указания заместителя директора. Так, в период с ноября 2017 года по октябрь 2019 года, он получил от одного из сотрудников денежные средства в сумме 729 000 рублей, от второго сотрудника -  в период с февраля по декабрь 2018 года денежные средства в сумме 456 000 рублей, от третьего сотрудника – в период с марта по октябрь 2019 года денежных средства в сумме 95 000 рублей», - отметили в следственном управлении.

Полученными средствами он распорядился по своему усмотрению.

 

Преступление выявили сотрудники УФСБ России Саратовской области совместно с офицерами УЭБиПК регионального ГУ МВД.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

  • Летом следователи сообщали о фактах взяток и вымогательства, совершенных, по данным «Свободных новостей», экс-директором ФБГНУ «Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы» («Россорго», подчиняется напрямую минсельхозу РФ - прим. ред.) Вячеславом Горбуновым. По версии следователей, тот полчучил почти 600 тысяч рублей от подчиненных «за общее покровительство и попустительство по службе».