«Запомним это имя — Андрей Иванович Шлыков». Венедиктов призвал Генерального прокурора доказать, что в смерти Ирины Славиной виновата не «Российская Федерация»

Оценить

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов считает, что по факту смерти нижегородской журналистки Ирины Славиной должно быть возбуждено уголовное дело. Об этом он рассказал в эфире радиостанции.

«Я приехал ровно для того, Сереж, чтобы подписать письмо на имя Генерального прокурора, дабы он рассмотрел возможность возбудить дело по статье 110-й – доведение до самоубийства. 110-я статья Уголовного кодекса. Сейчас письмо ушло в прокуратуру. Это правда. Я внимательным образом, ты знаешь, я не охотник подписывать всякие бумаги. Но я внимательным образом посмотрел на публичную сторону этого дела. И там есть очевидные вещи, которые не ложатся ни в какую правовую основу. Во-первых, целая череда преследований Ирины Славиной там. Могу только сказать, к сожалению, мы это давали, но не видели системы в этом. Мы давали это в информационных наших выпусках в течение нескольких лет. Но мы не видели системы давления на одного и того же человека – нашего коллегу журналиста. Во-вторых, по делу она шла свидетелем. И следователь, давайте запомним это имя — Андрей Иванович Шлыков, 75-го года рождения, полковник. Следователь, который признал ее свидетелем. Он выписал постановление об обыске в жилище. Обращаю внимание, без судебного решения, имел ли он право – да, он имел на это право. Но для этого необходимо было доказательство, что она собирается чего-то там уничтожить и так далее. Посмотрим, если генеральный прокурор возбудит дело, то господин Шлыков вынужден будет объясняться, почему это было в 6 утра. Обыск в жилище у свидетеля. Почему 12 человек, включая СОБР – силовая поддержка. И с болгаркой, прочими делами. И самое главное – УПК дает право участвовать в обыске адвокату и защитнику. Этого не было сделано. Судя по тому, что написала Ирина, ей запретили звонить адвокату. И это нарушение УПК. Хотелось бы, чтобы генеральный прокурор развеял наши сомнения в том, что были нарушения. И, наконец, самое главное – то, что Ирина написала, что виновата в ее гибели Российская Федерация. И в данном случае генеральный прокурор как представитель РФ должен либо подтвердить это, либо каким-то образом объяснить, что это не так. А для этого нужно производство уголовное», - считает Венедиктов. 

  • Главный редактор нижегородского издания Koza press Ирина Славина 2 октября подожгла себя у здания областного ГУ МВД. От полученных травм женщина скончалась. Перед трагедией главред оставила сообщение на своей странице в Facebook о том, что в происшедшем просит винить Российскую Федерацию.
  • Накануне сообщалось, что силовики провели обыск в квартире Ирины Славиной, пытаясь найти материалы, связанные с движением «Открытая Россия». Они изъяли компьютеры, телефоны, различные носители информации.
  • В СКР заявили, что смерть женщины и обыск у нее никак не связаны.