У скончавшейся от коронавируса пожилой саратовчанки при обращении к врачам обнаружили поражение легких в 92%

Оценить

В министерстве здравоохранения Саратовской области привели подробности лечения и смерти пациентов с COVID-19, попавших в официальную статистику за сутки.

Умершая 79-летняя жительница Саратова обратилась в поликлинику по месту жительства с жалобами на слабость, кашель, одышку, отсутствие обоняния. После госпитализации пациентки врачи обнаружили поражение легочной ткани на 92%. Несмотря на все усилия врачей, женщина скончалась. Пациентка страдала также ишемической болезнью сердца, в анамнезе было нарушение мозгового кровообращения. Она провела в стационаре 10 суток, из них трое была подключена к ИВЛ.

На третьи сутки заболевания ко врачу обратился 73-летний пенсионер, которого направили на лечение в специализированный стационар. Больной провел 18 суток в стационаре, из них девять был подключен к ИВЛ. Он скончался от двусторонней полисегментарной пневмонии. Чиновники уточняют, что мужчина страдал ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом и сахарным диабетом. Смерть наступила от отека легких, эндогенной интоксикации и декомпенсации сердечно-сосудистой недостаточности. 

  • За сутки от коронавирусной инфекции в России скончались 107 пациентов (двое из них – в Саратовской области).