В связи с трагедией в Москве в саратовских школах будут усилены меры безопасности

Оценить
В связи с трагедией в Москве в саратовских школах будут усилены меры безопасности
Фото Денис Юлин
Безопасность в школах будет обеспечиваться за счет тревожных кнопок.

В связи с недавней трагедией в московской школе, где ученик убил своего учителя, в саратовских учебных заведениях будут усилены меры безопасности. Такое заявление сегодня во время брифинга в пресс-центре «Саратовской областной газеты» сделала министр образования Марина Епифанова.

Она отметила, что в первую очередь они будут направлены на сдачу ЕГЭ. Уже сейчас составляется межведомственный план подготовки к ЕГЭ, в котором участвует все службы. На каждом пункте сдачи экзамена будет присутствовать сотрудник полиции. Аудитории сдаются накануне, сначала их проходят кинологи с собакой, потом они опечатываются и находятся под личной ответственностью директора школы.

По ее словам, ежедневная безопасность в школах обеспечивается силовыми структурами. Это ограждение, по возможности видеонаблюдение и охрана. Последний пункт, по словам министра, вызывает наибольшее беспокойство, но он компенсируется за счет тревожных кнопок: «Есть два пути охраны – ведомственная – это профессионалы, сотрудники полиции и вневедомственная (ЧОП). Мы прекрасно понимаем, что последние – это часто пенсионеры. Но у нас есть еще кнопки тревожной сигнализации, которые сейчас установлены практически в каждой школе. Обычно их три – одна на входе у охранника и вахтера, вторая – в кабинете у директора, третья – переносная, которую носит директор с собой».