Лидер «Яблока» потребовал у генпрокурора возбудить уголовное дело после гибели Славиной

Оценить

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков потребовал у генерального прокурора Игоря Краснова возбудить уголовное дело по факту смерти главного редактора Koza.press Ирины Славиной. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Текст привел сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Рыбаков напомнил, что вчера у журналистки, как и у многих активистов прошел обыск.

«На неё давили уже много месяцев. Считаю, что действия силовиков подпадают под статью УК о доведении до самоубийства. Они не думали, что так кончится? А потому что не все каменные. Был знаком с Ириной — она настоящая. Это доведение до самоубийства — фактически убийство», - отметил автор.

Политик считает, что Славина стала жертвой системы лжи и цинизма. Он также выразил соболезнования семье и близким журналистки.

  • Вчера, 2 октября, главный редактор нижегородского издания Koza press Ирина Славина подожгла себя у здания областного ГУ МВД. От полученных травм женщина скончалась. Перед трагедией главред оставила сообщение на своей странице в Facebook о том, что в происшедшем просит винить Российскую Федерацию.
  • Накануне сообщалось, что силовики провели обыск в квартире Ирины Славиной, пытаясь найти материалы, связанные с движением «Открытая Россия». Они изъяли компьютеры, телефоны, различные носители информации.