«Территория вымирания». Саратовская область вошла в тройку «лидеров» по естественной убыли населения

Оценить

Убыль населения в Саратовской области в августе составила 1,4 тысячи человек. Такие данные вчера, 2 октября, привел Росстат в обзоре «Социально-экономическое положение России. Январь-август 2020 года». 

За месяц в регионе родилось 1,6 тысячи, а умерло — 3,1 тысячи человек. В августе 2019 года убыль населения в регионе составляла 890 человек.

Больше, чем в Саратовской области,  показатель естественной убыли населения оказался в Ростовской и Нижегородской областях. Здесь за месяц население сократилось больше чем на 1,6 тысячи человек.

При этом статистики отмечают рост младенческой смертности. В этом году в августе зарегистрировано девять случаев смерти младенцев до года, тогда как за аналогичный период прошлого года умерли трое новорожденных.

  • Ранее чиновники информировали, что с января по май 2020 года население Саратовской области сократилось на 2021 человека. За тот же период в Саратовской области убыль составила более восьми тысяч человек, что стало одним из самых больших показателей в стране. При этом миграционная убыль составила 768 жителей.
  • Власти подсчитали, что средний саратовец на полтора года старше среднего жителя России.