Финэкспертиза: Реальная безработица в России в два раза выше официальной

Оценить

С начала пандемии коронавируса реальное число безработных в России составляло в среднем в апреле - июне более 9,3 миллионов  человек, или 12% от экономически активного населения, что в два раза превышает официальные цифры. К таким выводам пришли эксперты аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Согласно результатам исследования, помимо 4,5 миллиона официальных безработных насчитывалось 4,9 миллиона скрытых безработных, которых официальная статистика не учитывала в составе рабочей силы. По данным аудиторов, в некоторых регионах показатель реальной безработицы приближается к 40%.

Из отчета аудиторов следует, что скрытая безработица в Саратовской области составляет 2,9%. То есть, по подсчетам специалистов, реальная безработица в регионе составляет не 4,2, а 7,1%.

Специалисты отмечают, что во втором квартале 2020 года 4,87 миллиона россиян (в среднем за месяц) сидели без работы и хотели ее найти, однако не учитывались в статистике как безработные. Из них 2,93 миллиона человек заявляли о желании работать, но при этом по тем или иным причинам не искали работу и не были готовы немедленно к ней приступить, 1,84 миллиона человек не искали работу, но были готовы работать, в том числе 790 тысяч россиян отчаялись найти работу,  а 91 тысяча искали работу, но не были готовы приступить к ней в ближайшее время. Все эти люди не классифицировались Росстатом как безработные. 

В результате уровень такой скрытой безработицы составил 6,1% от численности рабочей силы. Объявленная Росстатом безработица в апреле - июне составила 6% рабочей силы.

  • В Саратове 12% жителей сталкивались с увольнениями персонала и сокращением заработной платы в последнее время.
  • В Саратовской области количество безработных жителей на 24 июля достигло 50 тысяч человек. Уровень безработицы составляет 4,2%.