Следователи перепутали Нижний и Великий Новгород в постановлении по возбуждению дела, по которому был обыск у Славиной

Оценить

Следователи перепутали Нижний Новгород и Великий Новгород в постановлении о возбуждении уголовного дела, в рамках которого прошел обыск у главного редактора Koza press Ирины Славиной. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» исполнительный директор «Открытки» Андрей Пивоваров.

Он уточнил, что мероприятия, на которые ссылаются правоохранители, организация проводила в Великом, а не в Нижнем Новгороде.

«То есть, они перепутали Нижний Новгород с Великим и возбудили это уголовное дело. Таким образом, там все сфальсифицировано», — заявил Пивоваров.

  • Вчера, 2 октября, главный редактор нижегородского издания Koza press Ирина Славина подожгла себя у здания областного ГУ МВД. От полученных травм женщина скончалась. Перед трагедией главред оставила сообщение на своей странице в Facebook о том, что в происшедшем просит винить Российскую Федерацию.
  • Накануне сообщалось, что силовики провели обыск в квартире Ирины Славиной, пытаясь найти материалы, связанные с движением «Открытая Россия». Они изъяли компьютеры, телефоны, различные носители информации.
  • Профсоюз журналистов и работников СМИ потребовал провести расследование по факту самосожжения Славиной. 
  • Главный редактор «Эха Москвы», зампред Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов обратился к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой провести прокурорскую проверку по факту доведения до самоубийства главреда нижегородского издания Koza press.