Подземный переход рядом с новым зданием саратовского оперного театра остается «входом в преисподнюю»

Оценить
Подземный переход рядом с новым зданием саратовского оперного театра остается «входом в преисподнюю»
Фото ИА «Свободные новости»

Несмотря на многочисленные жалобы жителей Саратова, подземный переход на 2-й Дачной к временному местонахождению театра оперы и балета по-прежнему остается в неудовлетворительном состоянии. На это обратил внимание корреспондент ИА «Свободные новости».

Стены перехода обклеены обрывками листовок и зарисованы старыми граффити, на полу видны горы мусора. Некоторые фрагменты пола полностью отсутствуют. Кроме того, местами свисает проводка, выбиты лампочки.

В августе этого года, когда в здание ДК «Тантал» на время ремонта переехал театр оперы и балета, жители также жаловались на отсутствие электроосвещения в переходе. В мэрии тогда заверили, что прорабатывают вопрос по выкупу перехода в муниципальную собственность.

«Подземный пешеходный переход, указанный в обращении находится в нормативном санитарном состоянии, освещение работает при включении уличного освещения», - отмечали чиновники, добавив, что организуется регулярная санитарная уборка.

В настоящее время, администрация города также обосновывает бездействие продолжением диалога с руководством проблемного завода «Тантал». Повлиять на решение проблемы не помогли и несколько писем в мэрию министерства культуры области, которое призывало благоустроить подземный переход для безопасности зрителей театра.

Кроме того, в администрации Ленинского района заметили, что наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении имущества в связи с наличием исполнительных производств в отношении ПАО «Тантал».

 
 
  • Ранее жители Ленинского района Саратова жаловались на неудовлетворительное состояние перехода рядом с заводом «Тантал», который находится на стадии банкротства. В подземном переходе не работает освещение, он часто завален мусором, стены расписаны граффити и местами отходит штукатурка.
  • Ранее из-за долгов завода «Тантал» перед «СПГЭС» светофор и освещение подземного перехода были отключены. ООО «СПГЭС» заключило договор с комитетом дорожного хозяйства по передаче светофора, и его работа была восстановлена.
  • В апреле прошлого года ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» подало в Арбитражный суд Саратовской области иск о признании ПАО «Тантал» банкротом.
  • Чиновники заявили, что банкротство «Тантала» было ожидаемо, и в тяжелом состоянии завода виновато его руководство. Из-за долгов руководства предприятия по зарплате было возбуждено уголовное дело