ОГО! — Стрелюхин хочет расселять саратовские аварийные дома без бюджетных трат

Оценить

Решать проблему переселения жителей аварийных домов в Саратовской области следует не только за счет бюджетных средств, выделяемых в рамках соответствующей госпрограммы. Об этом сегодня, 2 октября, заявил председатель регионального правительства Александр Стрелюхин в ходе заседания сформированной недавно профильной рабочей группы.

Чиновник отметил, что в новую программу расселения не попали 420 аварийных многоквартирных домов, поскольку они получили такой статус после 1 января 2017 года. Подлежит же расселению в рамках программы 791 дом. Чтобы решить проблему полностью, регион рассчитывает на бонусное финансирование из федерального бюджета за досрочное исполнение госпрограммы, однако есть способ переселять «аварийников» в новые дома и без привлечения бюджетных средств, заявил Стрелюхин.

«Есть еще одна тема - это возможность освоения уже застроенных территорий. Этот инструмент, к сожалению, у нас не используется. Первая проба пера - это делается в Энгельсе, на улице Тургенева, и делается достаточно долго», - сказал чиновник.

Речь идет о бараках 1954-55 годов постройки, где из коммунальных удобств есть только газ и электричество.

«Они должны быть снесены без бюджетного рубля. Я думаю, что это направление нужно поддерживать, и рассматривать то же самое и в Саратове. Сносится дом, или часть жилых домов [в микрорайоне], особенно это касается малоэтажных домов, и освобождается территория. И тогда на этом же месте человек может получить жилье. Кто-то захотел уехать в другой микрорайон, а кто-то - имеет возможность остаться», - описал возможную схему глава кабмина.

Он поручил «очень серьезно» рассмотреть этот вопрос и подготовить соответствующие предложения по Саратову.

«Эта задача непростая, прямо скажу. Но такая возможность есть. Я знаю регионы, которые этим занимаются, и думаю, что по такому пути надо тоже двигаться», - заключил чиновник.