ОГО! — В Саратове задумались о признании домов аварийными по частям

Оценить

Сегодня, 2 октября, в правительстве Саратовской области состоялось первое заседание рабочей группы по решению проблем, связанных с обеспечением доступным и комфортным жильем отдельных категорий граждан: переселенцев из аварийных домов, детей-сирот, многодетных семей и других. Мероприятие проходило под председательством главы регионального правительства Александра Стрелюхина.

Министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев в своем выступлении заявил, что эффективной реализации программы переселения «аварийников» мешает отсутствие подрядчиков, согласных строить такое жилье из-за низкой стоимости квадратного метра.

«На сегодняшний день минстроем России уже подписан приказ об утверждении новой стоимости квадратного метра - от 33987 рублей она будет на четвертый квартал. Сейчас этот приказ находится на согласовании. В ближайшее время, скорее всего, в понедельник, эта стоимость будет утверждена в минюсте, и можно будет начинать проводить конкурсные процедуры», - доложил чиновник.

В ходе заседания также был поднят вопрос об отсутствии в Саратове понятия «дома блокированной застройки» - речь идет о малоэтажном строительстве, при котором расположенные в ряд однотипные дома для одной или нескольких семей вплотную примыкают друг к другу.

«В районе [это понятие] есть, в других областях есть, в законодательстве есть, у нас - нет. Дело в том, что эти дома, они очень специфичны. Как правило, они аварийные по частям. Они состоят из отдельных блоков, [фактически] из отдельных жилых домов. У нас в Глебучевом овраге есть так называемые многоквартирные дома, которые на самом деле состоят из нескольких домов. Если есть понятие «дом блокированной застройки», его можно признавать аварийным по частям, по блокам, и расселять по блокам. А тут мы вынуждены признавать аварийным весь дом, хотя часть может быть в хорошем состоянии. Приходится людям каждый раз персонально этот вопрос решать через суд», - сообщила одна из участниц мероприятия.

Данный вопрос будет изучен, пообещал Стрелюхин.