«Черная сотня» и Кадыровы. В Саратове закрылась книжная ярмарка «Волжская волна»

Оценить
«Черная сотня» и Кадыровы. В Саратове закрылась книжная ярмарка «Волжская волна»
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 2 октября, в саратовском историческом парке «Россия - моя история» состоялось закрытие книжной ярмарки «Волжская волна».

Книжная выставка делила площадку с фестивалем археологии и реконструкции «Укек». Книги заняли весь второй этаж и часть первого, где приуроченная к ярмарке выставка фотографий Виталия Кошкина «Немецкий тракт» плавно перешла в экспозицию археологических находок золотоордынского времени.

На выставке представлены книги самых разных направлений. Так, соседствовали стенды издания «Черная сотня» с литературой монархистского толка, включая комиксы, и павильон Чеченской Республики с обилием портретов Ахмата и Рамзана Кадыровых на обложках.

Соблюдения социального дистанцирования на книжной ярмарке заметно не было: павильоны стоят вплотную друг к другу, осмотреть книги запускают всех желающих без записи и очереди. Лишь немногие посетители и участники заходят в помещение в масках.

На церемонии закрытия были подведены итоги конкурса на лучшую книгу, изданную в Саратовской области в 2019 году. На победу претендовали 75 книг в семи номинациях. Дипломами различного уровня были награждены 17 изданий. Представила их министр информации и печати области Светлана Бакал.

В номинациях «Лучшая книга по истории отечества и краеведению» и «Лучшее научно-популярное издание» дипломы первой степени получил Виталий Кошкин за книги «Немецкий тракт» и «Особо охраняемые природные территории Саратовской области». Лучшим учебным изданием стал комплект по истории Поволжья Владимира Петровича. Директор издательства «Орион» Антонина Везметинова получила награду за лучшее справочное издание - книгу Ильи Козловского о памятниках и скульптурах Саратова. Дипломом за лучший дизайн жюри отметило иллюстрированное издание «Саратовская область 2012-2019». «Лучшей книгой по истории литературы» стал труд Бориса Донецкого «По саратовским следам «Золотого теленка». «Лучшей книгой для детей и юношества» была признана книга «Князь Засекин - основатель русских городов» Евгения Спицына.