Суд счел нецелевыми траты саратовской больницы на зарплаты врачей

Оценить

Арбитражный суд Саратовской области взыскал с Саратовской городской клинической больницы №6 имени академика Кошелева в пользу территориального Фонда обязательного медицинского страхования почти пять миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба инстанции сегодня, 2 октября, расходы были признаны нецелевыми, несмотря на то, что большая часть из них пошла на зарплаты врачей.

ТФОМС обратился в суд с иском о взыскании 4,3 миллиона рублей с больницы. Также фонд требовал штраф в размере 434 тысяч рублей и пеней в размере 422 тысяч. Требования выдвинуты по результатам проверки использования средств фонда с 2017 по март 2019 года. Проверка проходила прошлой весной.

Чиновники обнаружили в учреждении следующие нецелевые расходы: на оплату труда сотрудников, работавших в составе военно-врачебной комиссии военкомата (2,1 миллиона рублей); на оплату труда врачу-психиатру-наркологу (более миллиона рублей); на работы по капремонту и строительству (1,1 миллиона); на обновление запаса лекарств (84 тысячи рублей).

Результаты проверки больница пыталась оспорить через суд, но проиграла. В сентябре этого года Арбитраж взыскал с ГКБ №6 в пользу ТФОМС указанные суммы но объем пеней уменьшил до 50 тысяч рублей. Всего с больницы взыскано 4,8 миллиона.