Небезопасные и некачественные. Прокуратура выявила массовые нарушения при ремонте саратовских дорог

Оценить

Прокуратура Саратовской области по поручению главы ведомства Сергея Филипенко провела проверку реализации в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сегодня, 2 октября, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Прокуроры выявили многочисленные нарушения в работе областного министерства транспорта и дорожного хозяйства. Так, надзорное ведомство отклонило все 22 предложенные минтрансом проверки юрлиц. Выяснилось, что чиновники решили совершенно игнорировать установленные законом сроки таких проверок. К примеру, министерство планировало проверять ООО ПКФ «Сбойл и К» в течение 20 дней вместо положенных 50 часов. Многие же фирмы относились к группе низкого риска, и проверки в них вообще запрещены.

Серьезные нарушения прокуроры нашли в подведомственном минтрансу скандально известном ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства». Учреждение было создано специально для приведения в порядок дорог в регионе, но, как выяснили надзорные органы, следит за дорогами плохо. Так, в Балаковском районе частично не освещена трасса Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград, в Калининском районе на дороге Свердлово-Красноармейское есть трещины и провалы. «Аналогичные нарушения выявлены в Ртищевском, Балашовском, Дергачевском и других районах», - добавило ведомство.

Кроме того, обратили прокуроры и на систему фотовидеофиксации нарушений ПДД

«С учетом ежегодного роста количества транспортных средств и увеличения объема перевозок по автомобильным дорогам Саратовской области количество функционирующих комплексов является недостаточным», - подчеркивают они. В Воскресенском, Калининском, Красноармейском, Краснокутском, Лысогорском, Озинском, Ртищевском и других районах таких камер вообще нет. Там же, где они есть, используется аппаратура неэффективно. К примеру, в декабре прошлого года в Балаковском и Энгельсском районе были установлены три автоматических системы весового контроля, но в эксплуатацию их ввели лишь с июня этого года.

По фактам этих нарушений Филипенко внес представление в адрес председателя правительства области Александра Стрелюхина.

«Заместитель начальника отдела регионального государственного дорожного надзора управления развития автомобильных дорог регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства привлечен к дисциплинарной ответственности», - отчитываются о принятых правительством мерах прокуроры.