Первые выходные октября в Саратовской области будут аномально теплыми

Оценить
Первые выходные октября в Саратовской области будут аномально теплыми
Фото Ник Лухминский

В предстоящие выходные, 3 и 4 октября, существенных изменений погоды в Саратовской области не будет, сохранится аномальное тепло. Об этом сегодня, 2 октября, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального управления Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Аномалия среднесуточных температур составит от двух до шести градусов выше климатической нормы. В полдень по районам области ожидается +18…+23, в Саратове - 20…22 градуса. Ночью в районах температура опустится до +5…+10, в пониженных местах рельефа в предутренние часы - до 0…-2. В Саратове ночью прогнозируется +5…+7.

Саратовцев ждет переменная облачность без осадков при восточном и юго-восточном ветре скоростью четыре-девять метров в секунду. В послеполуденные часы скорость ветра может увеличиваться в порывах до 13-14 метров в секунду. На большей части территории региона сохранится высокая пожарная опасность. Гидрометцентр рекомендует гражданам быть внимательными и осторожными при обращении с огнем.

Уровень воды на Волгоградском водохранилище составляет 4 ,71 метра, за сутки убыло 4 сантиметра. Температура воды остановилась на отметке +14,6.