Володин пригрозил Исаеву прекратить поиск денег на благоустройство Саратова

Оценить

Вчера, 1 октября, председатель Госдумы Вячеслав Володина побывал в саратовском сквере имени Марины Расковой, реконструкцию которого глава города Михаил Исаев сначала обещал завершить к середине сентября, потом - к 1 октября, теперь - к 15 октября (эта дата прописана в контракте с подрядчиком). Короткое видео из сквера опубликовали сторонники Володина на странице volodin.saratov в Instagram.

«Сегодня 1 октября, значит, мы приехали вовремя. Вы нас приглашали, - обратился спикер ГД к мэру, заметив, что до реального окончания реконструкции далеко. - Давайте называть сроки окончания как срок окончания договора. Получается раньше - получается. Не получается, не надо смешить людей и себя вгонять в рамки, которые в итоге против вас. Никто за язык не тянул: «Первого октября мы сдадим».

Также Володин резко раскритиковал подрядчика (конкурс выиграла СК «Система») за срыв сроков.

«Нам надо будет уже заниматься парком Гагарина в Комсомольском [поселке]. Организацию, которая так безответственно подходит к своим словам и, соответственно, срокам, лучше бы не брать на такие объекты, - подчеркнул политик. - Если не закончите и качественно не сдадите объект, наступят штрафные санкции, а дальше - попадание в список - надеюсь, он в конце концов будет сформирован в Саратовской области - недобросовестных строителей. Чтобы больше они не получали подряды государственные. Средства были найдены, непросто было это. К этому надо мэру относиться ответственно и тем, кто за это отвечает».

В итоге Володин усомнился, что реконструкцию сквера завершат к середине месяца. В связи с этим он обратился к Исаеву: «Михаил Александрович, давайте так: если только такое отношение продолжится, говорить о каких-то проектах и инвестициях прекратим! Вы с себя спрашивайте, с подрядчиков спрашивайте (…) Никто не будет при таком подходе предлагать вам эти средства. Задумайтесь о людях, которые живут рядом. Вам деньги на проект нашли, деньги на реализацию проекта нашли, только бери и выбирай, кто подрядчик, и спрашивай с него качество. Сейчас если бы не приехали, у вас и 15-го было бы не готово».