«ОМ» напомнило аффилированному Курихину изданию про возобновление дела о земле музея Федина и дату 13 февраля

Оценить

Сегодня, 1 октября, издание «Общественное мнение» опубликовало материал, посвященный тексту ИА «Взгляд-инфо» (считается аффилированным депутату Саратовской областной думы, предпринимателю Сергею Курихину) с критикой прокурора региона Сергея Филипенко. Как отмечают журналисты, в частности, материал их коллег касался резонансного уголовного дела о выводе земли музея Федина, на которой потом аффилированная Курихину фирма «Сарград» построила кафе вместо картинной галереи.

«Издание сообщает, что СУ СК по Саратовской области «в очередной раз прекратило резонансное уголовное дело», однако авторы скромно умолчали, что эта информация уже устарела и неактуальна. По данным «ОМ», СК прекратило дело 4 сентября, а 23 сентября облпрокуратура отменила постановление следственного ведомства», - пишет ресурс.

«ОМ» со ссылкой на облпрокуратуру информирует, что незаконно изъятая часть земли музея потом была на праве аренды передана матери Курихина Надежде Шиловской. Причем до 2009 года руководство музея отказывалось дробить участок территории, а в декабре новая глава учреждения Валентина Жукова подписала документы, но затем заявила, что её обманули, подложив их под видом других.

«Уголовное дело возбудило региональное СУ СК 7 марта 2019 года по материалам прокурорской проверки. «Взгляд» уточняет, что постановление о направлении этих материалов в СК подписал первый замоблпрокурора Иосиф Минеев в день рождения Курихина, а именно 13 февраля, - отмечает издание. - Смысл этой информации не совсем ясен, поскольку можно вспомнить и о других событиях, которые происходили в день рождения депутата, например, убийство прокурора области Евгения Григорьева 13 февраля 2008 года».

«ОМ» отмечает, что Первый кассационный суд признал возбуждение уголовного дела законным, так как с жалобой на действия следователей обращалась Надежда Шиловская, а «дело возбуждено по факту в отношении неустановленных лиц и никоим образом не затрагивает интересы и права Шиловской, которую никто ни в чем не обвиняет» и которая «не имеет в деле никакого статуса».

  • Недавно стало известно, что в Саратове прекратили расследование дела о незаконном отчуждении земли музея Федина, но быстро начали его снова.
  • На музейном земельном участке появилось здание, построенное аффилированной депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину фирмой. Заказчиком строительства частной галереи выступала Надежда Шиловская, которую в СМИ называют матерью Курихина. Возведение здания рядом с музеем Федина вызвало конфликт, поскольку новостройка вплотную примыкает к территории музея, практически не оставив дворовой зоны памятнику регионального значения. В мае 2016 года почти достроенное новое здание официально изменило свой статус с «художественной галереи» на «здание многофункционального назначения». После ввода в эксплуатацию внутри него предприниматели открыли кафе «Дом».
  • В прошлом году к теме спорного выделения земли обратился федеральный канал «Россия 1», ряд сюжетов которого был посвящен деятельности Сергея Курихина и его возможной причастности к криминальным и скандальным историям в Саратове.
  • В феврале 2019 года прокуратура области сообщила ИА «Свободные новости», что в ходе проверки выявила «нарушения при отчуждении данного земельного участка» под кафе «Дом».